Jetzt auch in Freyung-Grafenau erhältlich
Das Deutschlandticket in der App "FRGmobil Tickets"
Der Landkreis Freyung-Grafenau hat zusammen mit den Verkehrsunternehmen der Verkehrsgemeinschaft Landkreis Freyung-Grafenau GbR (VLFRG GbR) eine App entwickeln lassen.
Das Deutschlandticket ist seit dem 01.05.2023 über die App FRGmobil Tickets buchbar und steht Ihnen sofort für die deutschlandweite Nutzung im öffentlichen Personennahverkehr zur Verfügung.
Die FRGmobil Tickets-App ist für die Betriebssysteme iOS und Android verfügbar und im Apple Store bzw. im Google Play Store kostenfrei erhältlich.
Die entsprechenden Downloads finden Sie hier.
Der Erwerb des Tickets ist über Kreditkarte, Lastschrift oder PayPal möglich.
Wir freuen uns, wenn Sie das Deutschlandticket im Landkreis Freyung-Grafenau erwerben und damit die regional ansässigen Verkehrsunternehmen unterstützen.
Zudem stärken Sie dadurch weiterhin die Wirtschaft im Bayerischen Wald.
Eine Anleitung zur Einrichtung unserer App finden Sie hier.
Das bayerische Ermäßigungsticket für Auszubildende, Studierende und Freiwilligendienstleistende
Ab 01.09.2023 ist das bayerische Ermäßigungsticket in der App „FRGmobil Tickets“ erhältlich. Das Ticket gilt für Auszubildende, deren Berufsschulen oder vergleichbare Bildungseinrichtungen in Bayern liegen oder wenn der Hauptwohnsitz in Bayern ist. Des Weiteren gilt es für Studierende mit Studienort in Bayern, unabhängig vom Wohnsitz, sowie für Freiwilligendienstleistende und Beamtenanwärterinnen und Beamtenanwärter mit Dienstort oder Hauptwohnsitz in Bayern.
Mehr Informationen und die Unterlagen zur Beantragung des Ermäßigungstickets finden Sie auf unserer Homepage unter Tickets und Tarife.
Gerne können Sie sich bei Fragen an die Firma Alois Pfeffer Verkehrsunternehmen e. K. unter der Tel. 09907/714 wenden.
Weitere Informationen finden Sie unter https://bahnland-bayern.de/de/ermaessigungsticket.
Wolfkerstraße 3
94078 Freyung
Mehr Bus wagen!
Linienbündel, Nahverkehrskonzept, Durchbindungen, Ende der Bedienverbote – Begriffe, die alle nur eines ausdrücken: Der Landkreis hat viel getan, um das Busfahren für alle deutlich attraktiver zu machen. Jetzt heißt es: Einsteigen, bitte!
Seit September 2018 gibt es durch das neue Nahverkehrskonzept deutlich mehr öffentliche Bus-Linien, die besser aufeinander abgestimmt sind.
Das klassische Liniensystem wird zudem durch den Rufbusverkehr ergänzt. Hierfür müssen sich die Fahrgäste mindestens eine Stunde vor Abfahrt in der Mobilitätszentrale melden.
Tarifanpassung zum 01.01.2024 im Verbundtarif Donauwald
Im Rahmen der letzten Tarifrunde wurde durch die Tarifkommission eine Anpassung der Fahrpreise durchgeführt. Die neue Fahrpreistabelle finden Sie unter Tickets und Tarife.
Übersichtspläne
Abfahrtsplan Busbahnhof Freyung
Abfahrtsplan der Linienbusse am Busbahnhof Freyung
Abfahrtsplan der Rufbusse am Busbahnhof Freyung
Abfahrtsplan Busbahnhof Waldkirchen
Abfahrtsplan der Linienbusse am Busbahnhof Waldkirchen
Abfahrtsplan der Rufbusse am Busbahnhof Waldkirchen
Abfahrtsplan Busbahnhof Grafenau
Abfahrtsplan der Linienbusse am Busbahnhof Grafenau
Abfahrtsplan der Rufbusse am Busbahnhof Grafenau
Ilzer Land Ost
Linie 100 Schnellbus: Passau - Hutthurm – Röhrnbach – Waldkirchen – Freyung – Grafenau
Echtzeitauskunft der Linie 100
Linie 101 Perlesreut – Ringelai – Freyung
Linie 102 Perlesreut – Röhrnbach – Außernbrünst – Waldkirchen
Linie 103 Empertsreut – Wamberg – Wolfertsreut – Ringelai
Linie 104 Fürsteneck – Aschberg – Hochwegen – Hirtreut – Perlesreut
Linie 105 Oberanschießing – Perlesreut
Linie 106 Fürsteneck – Wilhelmsreut – Außernbrünst – Röhrnbach
Linie 107 Röhrnbach – Kumreut – Karlsbachmühle/Neureut – Freyung
Linie 108 Kumreut – Reisersberg – Voggenberg – Röhrnbach
Linie 109 Freyung – Karlsbach – Wotzmannsreut – Waldkirchen
Linie 110 Fürsteneck – Perlesreut – Biberbach/Ringelai – Grafenau
Ilzer Land West
Linie 200 Passau – Schönberg (-Grafenau) – Spiegelau – Riedlhütte
Linie 201 Höhenbrunn - St. Oswald - Grafenau - Haus i. Wald - Tittling - Passau
Linie 202 Saldenburg – Thurmansbang – Tittling
Linie 205 Zenting – Thurmansbang – Saldenburg – Grafenau – Schönberg
Linie 206 Thurmansbang – Solla – Kirchberg – Mitternach/Haibach – Gerlesreuth – Schönberg - Grafenau
Linie 207 Manglham – Lungdorf/Solla – Bärndorf – Innernzell – Hilgenreith/Kniereit – Schöfweg
Linie 208 Rettenbach (Thurm.) – Thurmansbang – Saldenburg – Preying – Rettenbach (Sald.)
Linie 209 Eging/Zenting – Ellerbach/Ranfels – Thannberg – Thurmansbang
Linie 210 Thannberg – Loderhof – Lanzenreuth – Saldenburg – Preying – Thurmansbang (-Tittling)
Linie 211 Daxstein – Zenting – Thurmansbang
Linie 212 Schönberg – Bärnstein – Grafenau
Linie 213 Elmberg – Seiboldenreuth – Neudorf – Grafenau
Linie 214 Biberbach – Harretsreuth – Haus im Wald (-Grafenau)
Linie 215 Langfurth – Allhartsmais – Schöfweg – Innernzell – Schönberg – Grafenau
Linie 216 Wolfertschlag – Eppenschlag – Raben/Hartmannsreit/Großmisselberg – Schönberg - Grafenau
Nationalpark-Gemeinden
Linie 301 Zwiesel – Klingenbrunn – Spiegelau – Riedlhütte – Grafenau
Linie 302 Grafenau – St. Oswald – Riedlhütte – Waldhäuser – Neuschönau – Grafenau
Linie 303 Reichenberg – Riedlhütte – Spiegelau
Linie 304 Neuschönau – Haslach – St. Oswald – Reichenberg – Riedlhütte
Dorfbus Spiegelau - ein zusätzliches Angebot der Gemeinde Spiegelau (Montag,Donnerstag,Freitag)
Wolfsteiner Waldheimat
Linie 401 Philippsreut – Hinterschmiding - Freyung
Linie 403 Finsterau – Mauth – Kreuzberg – Ahornöd – Freyung
Linie 404 Freyung – Hohenau – Schönbrunn – Mauth/Freyung
Linie 405 Hohenau – Bierhütte – Saulorn – Hohenau
Linie 406 Geyersberg – Grillaberg – Freyung
Abteiland
Linie 501 Waldkirchen – Jandelsbrunn – Neureichenau – Haidmühle – Philippsreut
Linie 502 Freyung – Grainet – Vorderfreundorf – Böhmzwiesel – Waldkirchen
Linie 503 Schulverkehr Grainet/Hinterschmiding
Linie 504 Sonnen – Rosenberg – Heindlschlag – Jandelsbrunn
Linie 505 Ensmannsreut - Schlößbach - Höhenberg - Böhmzwiesel - Solla - Hintereben - Auerbach
Linie 506 Altreichenau/Jandelsbrunn – Kaltwasser – Hintereben – Spitzenberg - Jandelsbrunn
Linie 507 Altreichenau – Gsenget – Binderbruck – Neureichenau –
Linie 508 Oberfrauenwald – Dorn – Erlauzwiesel – Waldkirchen
Linie 509 Waldkirchen – Bernhardsberg – Neidlingerberg – Holzfreyung – Hauzenberg
Linie 510 (Altreichenau-) Neureichenau – Riedelsbach – Lackenhäuser
Linie 513 Philippsreut - Mitterfirmiansreut - Annathal - Freyung
Winterigelbus
Linie 604 A: Klingenbrunn - Spiegelau - St.Oswald - Nationalparkzentrum Lusen - Finsterau
Linie 604 B: Schönberg - Grafenau - Neuschönau - Nationalparkzentrum Lusen - Waldhäuser
Linie 604 C: Grainet - Freyung - Hohenau - Nationalparkzentrum Lusen - Philippsreut
Gültig von jedem 26.12. des Jahres bis Ende der Faschingsferien sowie in den Osterferien des Folgejahres
Kindergärten
Grundschulen
Grund- und Mittelschule Freyung
Grundschule Innernzell-Schöfweg
Grund- und Mittelschule Jandelsbrunn
Grund- und Mittelschule Perlesreut
Grund- und Mittelschule Röhrnbach
Grund- und Mittelschule Schönberg
Grund- und Mittelschulen
Grund- und Mittelschule Freyung
Grund- und Mittelschule Hohenau
Grund- und Mittelschule Jandelsbrunn
Grund- und Mittelschule Perlesreut
Grund- und Mittelschule Röhrnbach
Grund- und Mittelschule Schönberg
Mittelschulen
Grund- und Mittelschule Freyung
Grund- und Mittelschule Jandelsbrunn
Grund- und Mittelschule Perlesreut
Grund- und Mittelschule Röhrnbach
Grund- und Mittelschule Schönberg
Landkreis Passau
Weitere Fahrpläne bzw. Fahrpläne anderer Landkreise/Verkehrsunternehmen finden Sie unter folgenden Links: